Наши занятия

Организация педагогического процесса в разновозрастной группе имеет свои особенности и сложности, требует от педагога знания программ всех возрастных групп, умение сопоставлять прграммные требования с возрастными и индивидуальными особенностями детей, способность правильно распределять внимание, понимать и видеть каждого ребёнка и всю группу в целом, обеспечитьразвитие детей в соответствии с их возможностями.

В групповой комнате создана предметно-развивающая среда, где ребёнок любоговозраста может найти себе дело по душе. Всё в группе доступно для детей.

DSCN0964DSCN0472

DSCN0969 DSCN0913

Специфика работы малокомплектного детского сада в основном заключается в том, что дети в группе разных возрастов. У детей разный уровень развития навыков самообслуживания, разная потребность во сне и деятельности, различная степень восприимчивости к инфекционным заболеваниям.  Мы стараемся создать благоприятную атмосферу доброжелательности, взаимопонимания. Учим детей развивать в себе самооценку поступков. Дети старшего возраста берут шевство  над младшими. Им нравится ухаживать за ними, играть с ними. Дети с увлечением выполняют поручения, без напоминания помогают одевать детей младшего возраста. В свободное минуты дети старшего возраста любят рассказывать малышам сказки, организуют "концерты" - развивают разговорную речь. Дети младшего возраста тянутся к старшим, участвуют в их играх.

Правильная организация жизни и разнообразной деятельности детей разновозрастной групппы, создание благоприятных условий способствует разностороннему развитию детей разного возраста.